Festival Rinascimento Culturale 5^edizione

Dal 20 al 29 giugno e dal 12 al 23 settembre a Gussago, Concesio, Travagliato, Iseo, Palazzolo sull’Oglio, Capriolo, Brescia ed Erbusco

SETTEMBRE 2018

 

Mercoledì 12 SETTEMBRE PALAZZOLO SULL’OGLIO – ORE 20:45 – AUDITORIUM SAN FEDELE

Emanuele Severino: “Sulla libertà”.

 

Venerdì 14 SETTEMBRE CAPRIOLO – ORE 20:45 – AUDITORIUM BCC BASSO SEBINO

Laura Abba e Stefano Trumpy: “Il futuro 30 anni fa: quando Internet è arrivato in Italia.

In collaborazione con la Rassegna della Microeditoria di Chiari.

 

Martedì 18 SETTEMBRE BRESCIA – ORE 18:30 – AUDITORIUM SANTA GIULIA (Via Piamarta, 4)

Alberto Mantovani: “Immunità e cancro: da un sogno a una nuova frontiera”.

 

Martedì 18 SETTEMBRE CAPRIOLO – ORE 20:45 – AUDITORIUM BCC BASSO SEBINO

 Telmo Pievani:  “Sulle tracce degli antenati. Un’avventurosa indagine per scoprire l’evoluzione del genere umano”

 

Mercoledì 19 SETTEMBRE ERBUSCO – ORE 20:45 – ANTICA PIEVE

Maria Bettetini: “Nè secoli bui, nè era di magia e mistero: alla ricerca dell’età di mezzo”

Giovedì 20 SETTEMBRE ERBUSCO – ORE 20:45 – ANTICA PIEVE

Andrea Gamberini: “Immagini dal Medioevo: il racconto storico attraverso le arti”

 

Venerdì 21 SETTEMBRE PALAZZOLO SULL’OGLIO – ORE 20:45 – AUDITORIUM SAN FEDELE

Alessandro Barbero: “Come l’Italia entrò in Guerra”

 

Sabato 22 SETTEMBRE ERBUSCO – ORE 20:45 – CHIESA PARROCCHIALE

Alessandro Barbero: “Le ferite di Caporetto”

 

Domenica 23 SETTEMBRE ERBUSCO – ORE 20:45 – CHIESA PARROCCHIALE

Alessandro Barbero: “Vittorio Veneto fra propaganda e realtà”

Introduzione musicale a cura del mezzosoprano TEA FRANCHI: “All’alba del Novecento: melodie della Belle Epoque”. Al pianoforte il Maestro SAMUELE PALA.

GIUGNO 2018

 

Mercoledì 20 GIUGNO GUSSAGO – ORE 20:45 – CHIESA DI SAN LORENZO

Incontro con il Maestro Luca Mosca: “La Musica nel Cinema di Eisenstein, Hitchcock e Kubrick”.

 

Giovedì 21 GIUGNO GUSSAGO – ORE 20:45 – CHIESA DI SAN LORENZO

Incontro con il Regista Luca Lucini “Passione Cinema”.

 

venerdì 22 GIUGNO GUSSAGO – ORE 20:45 – CHIESA DI SAN LORENZO

Incontro con il Direttore alla Fotografia Italo Petriccione: “Dalla pellicola al digitale”.

 

sabato 23 GiUGNO GUSSAGO – ORE 20:45 – CHIESA DI SAN LORENZO

Proiezione del film: “L’Altro volto della speranza e intervento del Critico Cinematografico Massimo Morelli

 

domenica 24 GIUGNO GUSSAGO – ORE 20:45 – CHIESA DI SAN LORENZO

La Voce nel Cinema: “Le emozioni nelle canzoni delle colonne sonore” a cura della Scuola Vocal Care di Brescia

 

martedì 26 GIUGNO CONCESIO – ORE 20:45 – TEATRO SCUOLA MEDIA

Umberto Galimberti: “La parola ai giovani: dialogo con la generazione del nichilismo attivo”

 

giovedì 28 GIUGNO TRAVAGLIATO – ORE 20:45 – COOPERATIVA SOCIALE IL VOMERE

Marco Ferrari: ” Caporetto: le origini, le conseguenze e la memoria”

 

venerdì 29 GIUGNO ISEO  – ORE 20:45 – CHIESA SANT’ANDREA

Claudia Melica con il Reading: ” Paesaggi lacustri tra natura e cultura” con accompagnamento Musicale di Daniela Savoldi

(al Violoncello) in collaborazione con l’Ass. MOLECOLE

Scarica il programma!


Archivio festival